Fandom

Memory Alpha

Emmy Award

29.336Seiten im Wiki
Seite hinzufügen
Diskussion8 Share

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

RealWorld-Artikel
Aus der Perspektive der realen Welt geschrieben.

Der Emmy Award ist eine der meist beachteten Fernsehauszeichnungen der USA und wird seit 1949 jährlich verliehen. Seit 1976 ist die Emmy–Nominierung in zwei Gruppen unterteilt, den „Daytime Awards“ und den „Primetime Awards“. Sie unterscheiden nach dem Sendeplatz der Fernsehsendung, damit unter gleichen Voraussetzungen verglichen werden kann. Die Primetime Awards werden von der „Academy of Television Arts & Sciences“ bewertet, die Daytime Awards hingegen von der „National Academy of Television Arts & Sciences“. Der Emmy hat sich, im Gegensatz zum Fernsehpreis des Peabody Award, auf den Unterhaltungswert der Sendungen verlagert.

Star Trek konnte in seiner Geschichte zahlreiche Emmy-Nominierungen und Emmy-Awards für sich verbuchen. Der Emmy Award kennt zahlreiche Kategorien:

Animation, Art Direction, Casting, Choreography, Cinematography, Commercials, Costuming / Costume Design, Directing, Electronic Camerawork, Engineering Development, Hairstyling, Lighting Direction, Main Title Design, Makeup, Music, Non-Fiction, Performing, Picture Editing, Program Categories, Sound Mixing, Sound Editing, Special Visual Effects, Technical Direction, Video, Voice-Over Performance und Writing.

Emmys nach Episode Bearbeiten

Star Trek: The Original SeriesBearbeiten

  • Nominierung für „Individual Achievements in Art Direction and Allied Crafts“ (1967)
  • Nominierung für „Individual Achievements in Cinematography“ (1967)
  • Nominierung für „Individual Achievements in Film and Sound Editing“ (1967)
  • Nominierung für „Outstanding Dramatic Series“ (1967)
  • Nominierung für „Outstanding Performance by an Actor in a Supporting Role in a Drama“ (1967)
  • Nominierung für „Outstanding Achievement in Film Editing“ (1968)
  • Nominierung für „Outstanding Dramatic Series“ (1968)
  • Nominierung für „Outstanding Performance by an Actor in a Supporting Role in a Drama“ (1968)
  • Nominierung für „Special Classification of Individual Achievements“ (1968)
  • Nominierung für „Outstanding Achievement in Art Direction and Scenic Design“ (1969)
  • Nominierung für „Outstanding Achievement in Film Editing“ (1969)
  • Nominierung für „Outstanding Continued Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series“ 1969
  • Nominierung für „Special Classification Achievements“ (1969)

Star Trek: The Animated SeriesBearbeiten

  • Award für „Outstanding Entertainment Children's Series“ (1975)

The Next Generation Bearbeiten

Staffel 1 Bearbeiten

  • Der große Abschied (Award für „Hervorragendes Kostümdesign“, Nominierung für „Hervorragende Cinematographie“)
  • Prüfungen (Award für „Hervorragende Maske/Makeup“)

Staffel 2 Bearbeiten

Staffel 3 Bearbeiten

Staffel 4 Bearbeiten

  • Angriffsziel Erde (Award für „Hervorragende Sound-Bearbeitung“ und „Hervorragende Sound-Abmischung“, Nominierung für „Hervorragende Optische Spezialeffekte“ und „Hervorragende Art Direction“)
  • Die ungleichen Brüder (Nominierung für „Hervorragende Maske / Makeup“)
  • Familienbegegnung (Nominierung für „Hervorragende Cinematographie“)
  • Der Pakt mit dem Teufel (Nominierung für „Hervorragendes Kostüm-Design“)
  • Der unbekannte Schatten (Nominierung für „Hervorragende Maske / Makeup“)
  • Die Auflösung (Nominierung für „Hervorragende Musikkomposition (Dramatische Untermalung)“)

Staffel 5 Bearbeiten

  • Wiedervereinigung? Teil I (Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Music Composition for a Series (Dramatic Underscore)“)
  • Wiedervereinigung? Teil II (Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Art Direction for a Series“)
  • Der zeitreisende Historiker (Award für „Outstanding Individual Achievement in Special Visual Effects“ (geteilt))
  • Mission ohne Gedächtnis (Award für „Outstanding Individual Achievement in Special Visual Effects“ (geteilt))
  • Ungebetene Gäste (Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Sound Editing for a Series“)
  • Hochzeit mit Hindernissen (Award für „Outstanding Individual Achievement in Costume Design for a Series“ und „Outstanding Individual Achievement in Makeup for a Series“, Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Hairstyling for a Series“)
  • So nah und doch so fern (Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Sound Editing for a Series“)

Staffel 6 Bearbeiten

Star Trek: Deep Space NineBearbeiten

Staffel 1 Bearbeiten

  • Der Abgesandte, Teil I (Award für „Outstanding Individual Achievement in Special Visual Effects“; Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Art Direction for a Series“, „Outstanding Individual Achievement in Sound Editing for a Series“, „Outstanding Individual Achievement in Sound Mixing for a Drama Series“)
  • Tosk, der Gejagte (Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Makeup for a Series“)
  • Chula – Das Spiel (Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Hairstyling for a Series“)

Staffel 2 Bearbeiten

  • Profit oder Partner! (Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Makeup for a Series“)
  • Das Harvester-Desaster (Nominierung für „Outstanding Individual Achievement in Hairstyling for a Series“)

Staffel 3 Bearbeiten

Staffel 4 Bearbeiten

  • Unser Mann Bashir (Nominierung für „Outstanding Music Composition for a Series“, „Outstanding Hairstyling for a Series“)
  • Die Muse (Nominierung für „Outstanding Costume Design for a Series“)
  • Der Besuch (Nominierung für „Outstanding Makeup for a Series“)
  • Der Weg des Kriegers, Teil I (Nominierung für „Outstanding Special Visual Effects“)

Staffel 5 Bearbeiten

  • Die Apokalypse droht (Nominierung für „Outstanding Cinematogrpahy for a Series“, „Outstanding Makeup for a Series“)
  • Immer die Last mit den Tribbles (Nominierung für „Outstanding Art Direction for a Series“, „Outstanding Hairstyling for a Series“, „Outstanding Individual Achievement in Special Visual Effects“)

Staffel 6 Bearbeiten

  • Jenseits der Sterne (Nominierung für „Outstanding Art Direction for a Series“, „Outstanding Costume Design for a Series“, „Outstanding Hairstyling for a Series“)
  • Wer trauert um Morn? (Nominierung für „Outstanding Makeup for a Series“)
  • Auf seine Art (Nominierung für „Outstanding Music Direction“)
  • Das winzige Raumschiff (Nominierung für „Outstanding Special Visual Effects for a Series“)

Staffel 7 Bearbeiten

Star Trek: VoyagerBearbeiten

Staffel 6 Bearbeiten

  • Das Geistervolk (Nominierung für „Hervorragende Musikkomposition für eine Serie“)
  • Die Muse (Nominierung für „Outstanding Costume Design for a Series“)

Staffel 7 Bearbeiten

Star Trek: EnterpriseBearbeiten

Staffel 1Bearbeiten

Staffel 2Bearbeiten

  • Canamar (Nominierung für „Outstanding Makeup For A Series (Prosthetic)“)
  • Die Ausdehnung (Nominierung für „Outstanding Music Composition For A Series (Dramatic underscore)“, Nominierung für „Outstanding Special Visual Effects for a Series“)
  • Übergang (Nominierung für „Outstanding Special Visual Effects for a Series“)
  • Todesstation (Nominierung für „Outstanding Special Visual Effects for a Series“)

Staffel 3Bearbeiten

  • Ebenbild (Award für „Hervorragende Musikkomposition“)
  • Countdown (Award für „Special Visual Effects“)

Emmys nach Person Bearbeiten

  • Robert Blackman „Hervorragendes Kostüm-Design“: 1991 Nominierung
  • Dan Curry „Hervorragende visuelle Spezialeffekte“: 1990 Nominierung
  • Jerry Goldsmith „Beste Titelmusik“: 1995 Award
  • Gary Hutzel „Hervorragende Optische Spezialeffekte“: 1991 Nominierung
  • Richard D. James „Hervorragende Art Direction“: 1991 Nominierung
  • Robert Lederman „Hervorragende Bearbeitung, Single Camera Production“: 1990 Award
  • Robert Legato „Hervorragende Optische Spezialeffekte“: 1991 Nominierung
  • Dennis McCarthy „Hervorragende Musikkomposition“: 1989, 1991 Nominierung; „Beste Titelmusik“: 1993 Award
  • James Mees „Hervorragende Art Direction“: 1991 Nominierung
  • Ronald B. Moore „Hervorragende visuelle Spezialeffekte“: 1990 Nominierung
  • Michael Okuda „Hervorragende Optische Spezialeffekte“: 1991 Nominierung
  • Michael Westmore „Hervorragende Maske / Makeup“: 1988 Award; 1990, 1991 Nominierung
  • Velton Ray Bunch „Hervorragende Musikkomposition“: 2004 Award
  • Jay Chattaway „Hevorragende Musikkoposition“: 2001 Award

Siehe auch Bearbeiten

Externe Links Bearbeiten

Auch bei Fandom

Zufälliges Wiki